Signataires

  • Vincent Vandeplas, coordinateur formation, Coala, Gembloux
  • Ben Arras Chafika, Étudiante Auxiliaire de l enfance , Institut Fernand Cocq , Bruxelles
  • GAILLARDON Fabrice, Animateur socioculturel, PARIS
  • Emilie Boumal, étudiante, Bruxelles
  • Aurélie Platteau, employé secteur socio-culturel, Bruxelles
  • Aurélie Platteau, institutrice, bruxelles
  • nathalie lecris, Professeur - travailleur social- animatrice nature, Indépendante, Thieusies
  • Thomas DUBRUNQUEZ, Enseignant de Yoga, Meix devant Virton
  • Roelandt Valentine, artiste et eco conseillere, Sachawasi, senscape, la hulpe
  • Joël Ogunade, Président, A.S.B.L. Shinobis Riders, Bruxelles
  • Vancappellen Marie, coordinatrice pédagogique, Badje ASBL, Bruxelles
  • Jessica Urbain , Conseillère sociale, Fédération des Services Sociaux, Mainvault
  • Maela Le Bolloch, éducatrice Montessori, Bruxelles
  • Michel Vandekeere, Directeur de recherches, Observatoire de l'enfance, de la jeunesse et de l'aide à la jeunesse, Seraing
  • Michèle Capron, Accueillante, A s b l. Ani'momes , Perwez
  • Gaelle Cassoth, Chargée de mission, Sentiers.be, Namur
  • Heidi Bonsacquet, Responsable de projet => service Accueil Temps Libre, Administration communale, Perwez
  • Vinciane Charlet, Coordinatrice ATL, Perwez
  • Dirk De Block, Employé, Molenbeek-Saint-Jean
  • carine lesage, Formatrice, FRAJE, le roeulx
  • marie masson, Formatrice, FRAJE, waremme
  • SAND MARIANNE, Formatrice, FRAJE, Nil-St-Vincent
  • Ghislaine LESAGE, Coordinatrice administrative, FRAJE Asbl, Bruxelles
  • Gaëtane Reginster, Co-directrice artistique, Théâtre de la Guimbarde, Namur
  • Céline Bouchat, Anthropologue - formatrice - chercheuse, Fraje asbl, Bruxelles
  • Anastasis Korakas, Psychologue - Formateur, ASBL FRAJE, Bruxelles
  • Diego Dumont, Formateur AES, Lincent
  • Isabelle Chavepeyer, psychologue, FRAJE, Bruxelles
  • Laurence Paulet, Directrice , FRAJE, Bruxelles
  • Delphine Vanderlinden, Chargée de projets, Quaregnon
  • Eva Septier de Rigny, Coordinatrice ATL, Commune de Saint-Gilles, Saint-Gilles
  • Martin Visser, fonctionnaire, Commission européenne, Schaerbeek
  • Camille Matthys, coordinatrice, C.T.L. La Barricade asbl , Bruxelles
  • Dominique DE TROYER, Intercommunale sociale du Brabant wallon, chastre
  • Vincent De Laet, Directeur général, Intercommunale sociale du Brabant wallon, Chastre
  • thiel geneviève, enseignante - psychomotricienne, Bruxelles
  • Stéphanie Demoulin, Coordinatrice, Fédération Francophone des Ecoles de Devoirs, Liège
  • Marianne Laboureur, Coordinatrice , ICAR Wallonie, Montegnée
  • Fanchon Martens, Coordination de l'Accueil Temps Libre, Administration communale d'Evere, Evere
  • Stéphane Aujean, Bruxelles
  • Virginie Magerotte, Assistante sociale, CASG pour les familles, Ottignies
  • Bernadette MOUREAU, enseignante, Liège
  • Sélénéa Bastin, Formatrice et accompagnatrice de jeunes, JEEP, Bruxelles
  • Johanne Tilman, Coordinatrice de secteurs, Fédération des Services Sociaux FdSS, Anderlecht
  • fathia el hammouchi, étudiante, grimbergen
  • Martine NOTHOMB, conseillère aide à la jeunesse, service de l'aide à la jeunesse d'ARLON, ARLON
  • Chloé Heinis, Educuatrice-secrétaire, ASBL La Maison Ouverte, Liedekerke
  • Vincent Vandenbranden, Responsable de projet - Accueil extrascolaire, Service Jeunesse - Ville de Namur, Namur
  • Nathalie Bogaert, coordinatrice, Partenariat D+ de Schaerbeek & Saint-Josse asbl, Bruxelles
  • laurence ada noël, collaborateur scientifique, ulb + cocom, bruxelles capitale
  • Justine Vleminckx, Chercheuse, FdSS, nalinnes
  • luc hoge, architecte, centre liégeois de service social, liège
  • Betty Nicaise, Secrétaire générale ff, Fédération des Services sociaux, Bruxelles
  • Julie Walravens, infirmière en santé communautaire, maison médicale Antenne Tournesol, Jette
  • Emmanuelle Huc, Animatrice, Asbl "Le Jardin des Enfants", Liège
  • Catherine Brémont, Psychologue-formatrice professionnels petite enfance, Association Françoise Dolto, Bruxelles
  • Aby KAMARA, Directrice de crèche, OLINA asbl, Bruxelles
  • Emmanuelle Van Besien, Coordinatrice, Hospichild, Bruxelles
  • Michel Kesteman, travailleur social, Président de la Fédération des Services sociaux, Bruxelles
  • Fabienne SAINT AMAND, gestionnaire maison médicale, Espace Santé, Upigny
  • Aurore MARGARO, Coordinatrice ATL, Jeunesse à Bruxelles, Bruxelles
  • Emilie De Clercq, coordinatrice ATL, Commune Anderlecht, Bruxelles
  • HENRIETTE BOUQUIAUX-GAUTHY, enseignante retraitée bénévole livres jeunesse , Ligue des Familles, Braine-le-Château
  • Carmen Gayo, coordinatrice de projet , Musiques Mosaïques asbl, Bruxelles
  • melissa valente, éducatrice spécialisée et occupée de passer mon CAP, Bray
  • Donia El Messaoudi, Enseignante, Bruxelles
  • Elisabeth Mailleux, Ottignies
  • axel lauwereys, coordinateur de centres de plein-air, bruxelles
  • Despina Tharenos, Coordinatrice ATL, Ville de Charleroi, Courcelles
  • paul goens, coordinateur- educateur, Aide à l'Enfant, asbl, bruxelles
  • Hilda Philippart, Formatrice en ISP, COBEFF asbl, Bruxelles
  • isabelle de ridder, bruxelles
  • patricia Quirion, Formatrice en travail social, Bruxelles
  • corinne TERWAGNE, Anderlecht
  • Michel De Herde, Echevin, Commune de Schaerbeek, asbl OCS et asbl JES, Schaerbeek
  • Karin Zähner, Coordinatrice, Centre Familial Belgo Immigré, Bruxelles
  • Joëlle BOUFFIOUX, Coordinatrice ATL, JETTE
  • Manuel Lambert, Conseiller juridique, Ligue des droits de l'Homme, Bruxelles
  • Diane de Paeuw, Gestionnaire de dossier Service EDD à l'ONE, Bruxelles
  • juanis victoria, conseillère pédagogique, bruxelles
  • Laure Halflants, Chargée de communication, Culture et Développement asbl, Liège
  • Malvina Govaert, Directrice de recherches, Observatoire de l'Enfance, de la Jeunesse et de l'Aide à la Jeunesse, Genappe
  • Maud Dominicy , Child rights officer , UNICEF Belgique , Bruxelles
  • Noémie Cheval, Animatrice pédagogique , Culture et Développement , Bruxelles
  • Vinciane Charlier, Présidente, ATD Quart Monde Jeunesse Wallonie-Bruxelles, Etterbeek
  • Arce Rocha Claudia, formatrice/psychologue, fraje asbl, Bruxelles
  • Pernelle Taquet, Educatrice, Mentor-Escale asbl, Ixelles
  • Magali Joseph, Bruxelles
  • Annick COGNAUX, responsable EDD, ONE, Bruxelles
  • MARCELINE ZOUGA, service comptabilité, lire et ecrire bruxelles asbl, bruxelles
  • Gisèle Volkaerts, Conseillère pédagogique, Lire et Ecrire Bruxelles, Bruxelles
  • Caroline Havaux, Secrétaire, Badje ASBL, Saint-Gilles
  • françoise dardenne, coordinatrice, Le colombier, Laeken
  • Christian Dengis, Coordinateur, Association des Ecoles de Devoirs en province de Liège, Liège
  • Christophe Smets, Liège
  • Noël Scauflaire, Retraité, L.D.H., Erquelinnes
  • Christine Mahy, Secrétaire générale du RWLP, Réseau Wallon de Lutte contre la Pauvreté, Namur
  • Salima Brahimi, Coordinatrice et chef projet EDD, Cenforgil-sport asbl, Bruxelles
  • Aurélie Meys, Coordinatrice, Coordination des Haltes-Accueil de la Communauté Française, Liège
  • Carine Montoisy, Directrice Halte accueil, Ribambelle, halte accueil de la Senne asbl, Bruxelles
  • Hélène Désirant, Animatrice, Ligue des familles, Pont-à-Celles
  • Martin Wagener, Doctorant en sociologie, UCLouvain-CriDIS, Schaerbeek
  • catherine meurisse, Coach projet professionnel, COBEFF, Bruxelles
  • Patrick Delleuze, Wandre
  • Tutti Frutti asbl Ecole de langue pour enfants, Saint- gilles
  • Anne Swaluë, Chargée de recherches, Observatoire de l'enfance, de la jeunesse et de l'aide à la jeunesse, Etterbeek
  • Véronique MARISSAL, Coordinatrice, Coordination des Ecoles de Devoirs de Bruxelles, Molenbeek
  • Anne BRUNEAU, Formatrice certifiée en Communication NonViolente, Bruxelles
  • Lorise Moreau, Chargée de recherches, Observatoire de l'Enfance, de la Jeunesse et de l'Aide à la Jeunesse, Bruxelles
  • audrey oliver, accueillante extrascolaire, ecole maternelle et primaire, bruxelles
  • Carlos Barrios, Coordinateur Pédagogique, Badje asbl, Bruxelles
  • Jean LAMBLOT, Directeur d'associations, La Base Coopération , Etterbeek
  • MYRIAM COLLIGNON, Déléguée SAJ, laroche
  • Ligue des Droits de l'Enfant Asbl, Permanente, Ligue des Droits de l'Enfant, Bruxelles
  • Céline NICOLAS, Déléguée Prévention générale, Service d'Aide à la Jeunesse, Neufchâteau
  • Eliane Demunter, Retraitée, Bruxelles
  • Françoise MULKAY, Directrice, Direction générale de l'aide à la jeunesse, LIEGE
  • Michel Vandekeere, Coordinateur, Observatoire de l'Enfance, de la Jeunesse et de l'Aide à la Jeunesse, Angleur
  • Corinne Szliwowski, Coordinatrice/animatrice, Atelier du Midi, Bruxelles
  • Aurore Dachy, assistante, Université de Liège, Bruxelles
  • Stéphan LEYDER, Coordinateur subrégional, Office de la Naissance et de la l'Enfance, Libramont
  • Claire WEBER, directrice, Le Blé en Herbe ASBL, Schaerbeek
  • Vincent Roelandt, Directeur, Infor Jeunes Bruxelles, Bruxelles
  • Jonathan Lamblot, Coordonnateur dans l'accueil extrascolaire, La Base Coopération, Bruxelles
  • Sophie Lambert, psychologue sociale, asbl Bouillon de Cultures, Molenbeek
  • marie sol eeckhout, médiateur de terrain en matiere de pauvreté et exclusion social , SPP intégration social , forest
  • Sïnâ Foroughi, Directeur, Partenariat Marconi, Forest
  • Virginie Gallo, Coordinatrice ATL, Mons
  • Philippe Béague, Psychologue, Association Françoise Dolto, Bruxelles
  • Colette Swaelens, directrice, Une maison en Plus asbl maison de quartier des primeurs, Bruxelles
  • Michel Torrekens, Rédacteur en chef-adjoint Le Ligueur, Ligue des familles, Gembloux
  • Sophie Piqueron, Chargée de projets, Badje, Saint-Gilles
  • Nathalie Walraet, psychologue- directrice d'une asbl, Le Winnie-Kot, Braine-l'Alleud
  • Simon Roemen, Collaborateur, Coordination des ONG pour les droits de l'enfant, Vedrin
  • Gaëlle Amerijckx, Collaboratrice scientifique, Ecole de santé publique, ULB, Bruxelles
  • clémentine léonard, coordinatrice EDD, Animations et Loisirs pour Tous, bruxelles
  • Harold PRAGER, Expert technique, MSF, Bruxelles
  • Nicolas Demartin, Coordinateur, Badje, Bruxelles
  • Mohamed Kheddoumi, informaticien, centre culturel d., Bruxelles
  • Léonie Tshilanda Tshibola, Présidente , ASBL "La Source Jaillissante" LSJ., Bruxelles
  • Hélène HAERTEN, Directrice d'école fondamentale, EFLS Institut Champagnat, Schaerbeek
  • Sandra De Fauw, Coordinatrice ATL, Commune d'Ixelles, Ixelles
  • Anouck Billiet, Sociologue, Wavre
  • Patrick Rausch, Coordinateur ATL, Administration communale d'Attert, Attert
  • Sandra Goffaux, Coordinatrice ATL, Administration communale de Saint-Josse-ten-Noode, Saint-Josse-ten-Noode
  • Sylviane Martin, directrice, Maison de Quartier d'Helmet, Schaerbeek
  • Christine Ciselet, chargée de projet, Badje asbl, Bruxelles
  • Mélody Nenzi, Directrice pédagogique, Les Amis d'Aladdin, Bruxelles
  • Tristana Pateras, animatrice/educatrice, CEMome , Bruxelles
  • Christine Redant, Coordinatrice, Réseau Coordination Enfance, Schaerbeek
  • Philippe DELFOSSE, Administrateur Délégué, CEMôme asbl, Saint-Gilles
  • Karin Van der Straeten, Institution du Délégué général aux droits de l'enfant, Bruxelles
  • Olivier PARMENTIER, Directeur, LES STATIONS DE PLEIN AIR ASBL / Parc Parmentier, Bruxelles
  • Michelle UTHURRY, Coordinatrice ATL, Réseau Coordination Enfance, Schaerbeek
  • Angélique Gandibleux, animatrice, cemome, bruxelles
  • Richard MUDOZA, Educateur - animateur, CEMOME ASBL, Bruxelles
  • Pierre-Joseph Coumans, Chargé de projet, période de vacances, CEMôme, Saint-Gilles
  • Adrien Reynaud, Animateur/educateur, Bruxelles
  • Capucine Anbergen, Coordinatrice pédagogique, CEMôme, Anderlecht
  • Séverine Acerbis, directrice, Badje ASBL, Bruxelles
  • Stephan Durviaux, Criminologue, Délégué général aux droits de l'enfant, Bruxelles
  • Sylvie Lefèbvre, Chef de projet, Promemploi, Arlon
  • Dominique Plasman, Secrétaire générale, Femmes Prévoyantes Socialistes, Bruxelles
  • Perrine Humblet, Ecole de santé publique, ULB, Anderlecht
  • Fabiola Frippiat, Directrice, File, Bruxelles
  • Jacques Ternest, Président, File, Bruxelles
  • Jean-Pierre Coenen, Président, Ligue des Droits de l'Enfant, Berchem-Sainte-Agathe
  • Bernard De Vos, Délégué général, Délégué général aux droits de l'enfant, Molenbeek
  • Rocco Vitali, Directeur, Forum bruxellois de lutte contre la pauvreté, Saint-Gilles
  • Kristel De Knibber, Coordinateur, Badje ASBL, Saint-Gilles
  • Marie Grailet, Chargée de projets, Badje ASBL, Bruxelles